Может ли главный бухгалтер работать по совместительству на 0,5 ставки в учреждении на постоянной основе?
Да, может. Договора по совместительству заключаются как на определенный срок (по соглашению сторон) (п. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.
Но для работающих совместителей , с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок Согласно ст. 288 ТК РФ есть, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами дополнительные основания прекращения трудового договора. Он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.