Как защититься от бывшего партнера - опасные угрозы, насилие и оскорбления
Наталья! Дела об оскорблениях по ст.13о УК РФ возбуждаются не милицией, а мировым судьей.Для этого вы должны обратиться к нему с заявлением в порядке частного обвинения.Дела об угрозе убийством возбуждаются милицией по ст.119 УК РФ.Написать заявление в милицию нужно в произвольной форме с указанием фактов и обязательно указать, что у вас есть реальная опасность и вы реально воспринимаете эту угрозу, опасаясь за свою жизнь.Будет ему за это не много, штраф или лишение свободы до двух лет, но лишение свободы мало вероятно,если он ранее не судим.Удачи.
по ст. 119 УК РФ максимум, что проведут проверку в порядке 144-145 УПК РФ и вынесут постановление об отказе. Потому что в данных действиях нет этого состава. Важно не просто высказывать угрозы и потенциальной потерпевшей их реально опасаться, но и должны быть соответствующие обстоятельства для исполнения данных угроз (одно дело, когда перед вами с ножом стоит человек и угрожает, а другое дело, когда по телефону или по переписке пишет угрозы).