Раменское, 17.02.2015, 20:22

Получение компенсации ущерба после повреждения автомобиля на стоянке - как действовать и избежать препятствий в ГАИ?

Вопрос №6122012 из г. Раменское
опубликован 17.02.2015, 20:22
Мне повредили автомобиль на стоянке, виновник уехал. На здании была видеокамера, которая зафиксировала момент дтп и сам автомобиль. Виновника вычислили. Как правильно действовать дальше, чтобы получить с него компенсацию ущерба? Как действовать, чтобы дело не замяли в ГАИ. Как я понял у него есть там знакомые. Есть ли сроки по розыску виновника, по истечению которого они обязаны дать ход делу (лишить его прав)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к инспектору по исполнению административного законодательства ГИБДД, у которого в производстве находится дело об административном правонарушении по факту ДТП. Узнайте у него, какое принято решение в отношении водителя, скрывшегося с места ДТП. Поинтересуйтесь, привлечён ли этот водитель к административной ответственности помимо совершения ДТП, также за оставление места ДТП. Объясните инспектору, что если он не даст своевременно Вам конечное постановление по делу, то Вы вынуждены будете обратится к прокурору с жалобой на его действия, где укажете, что виновник ДТП скрылся. Какие бы знакомые не были, свое место дороже. Они же этому товарищу и подскажут, что мужик, мол будет шуметь..... Наряду с этими действиями Вам необходимо оценить ущерб у оценщика. На оценку не забудьте пригласить виновника ДТП. При встрече ему объясните, что кроме суммы, необходимой на восстановительный ремонт, в иске (в случае обращения в суд) Вы также укажете об утере товарного вида, а также о моральном ущербе. Сумму до 120 000 рублей Вы сможете получить в страховой компании. При этом утерю товарного вида, компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки - с виновника ДТП через суд.

17.02.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

17.02.2015, 20:26

Настоятельно советую обратиться к юристу за помощью, чтобы обеспечить успешный исход Вашего дела. Все средства, затраченные на Вашего представителя будут взысканы с виновника ДТП в порядке ст.102 ГПК РФ.

Вам необходимо сейчас получить копию постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении виновника ДТП. С данной копией Вы вправе обратиться с претензией в страховую компанию для взыскания средств, необходимых для ремонта Вашего авто. В случае получения отказа или заниженного размера выплаты - обращаться придется в суд.

Удачи Вам! Понадобится помощь, обязательно обращайтесь. Помогу!

17.02.2015, 20:28

На административные правонарушения порядок обжалования по ст. 124, 125 УПК РФ не распространяется.

17.02.2015, 22:37

Если видеокамера засняла ДТП там есть и номер, а по нему устанавливают собственника. Обращайтесь в ГИБДД. У Вас должен протокол осмотра машины в день ДТП.

17.02.2015, 23:03

Юрист написал: Вам необходимо сейчас получить копию постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении виновника ДТП. С данной копией Вы вправе обратиться с претензией в страховую компанию для взыскания средств, необходимых для ремонта Вашего авто.

Если виновник покинул место ДТП, то в какую страховую компанию мне обращаться? Думаю тут только через суд придется действовать.... Наверное нужно сначала сделать независимую экспертизу?

17.02.2015, 22:54

В суд тоже нужно обращаться к виновнику. Но у Вас есть право часть ущерба получить в его стразовой компании по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой - подать иск в суд.

17.02.2015, 23:05