Проблемы наследства - как действовать, если завещанное имущество отсутствует?
Мой дедушка умер два месяца назад, оставив завещание. По завещанию его дочери (моей маме) завещан дачный участок с домиком и вклад в банке, сыну (пенсионеру) - автомобиль 1985 г. выпуска, половина дома - мне, а все остальное бабушке. Через три дня после смерти дедушки мой дядя (пьющий, неадекватный человек) продал машину неизвестно кому за бутылку на запчасти, т.к. она старая и неисправная, хотя не имел права этого делать. Поскольку автомобиль упомянут в завещании, нотариус требует предоставить его оценочную стоимость, но дядя отказывается даже разговаривать на эту тему и документов на машину у него тоже уже нет. Он заявляет, что ничего не знает про машину, что ему такое наследство не нужно и т.д. и т.п. К нотариусу идти не хочет - ни для того, чтобы заявить о своих правах о наследстве, ни для того, чтобы написать отказ от наследства. Кроме того, вклад, завещанный моей матери, на момент смерти дедушки, не существовал, т.к. дедушка при жизни снял с него все деньги и закрыл. Как поступить в данной ситуации, когда упомянутое в завещании имущество фактически отсутствует?
Лучший ответ
Алена!На машину подайте заявление об угоне, тогда дядя будет сговорчивейо крайней мере данный вопрос отпадет он примет участие в наследстенном деле.А деньги , увы чего нет, того нет.Насколько я понимаю ДОМ и дачный участок существуют.Вступайте в наследство.
Без завещания Вам достанется не так много.
Бюро
Получайте то что осталось и ходить никуда не надо. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист.
Юридические услуги в Брянск
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников