Санкт-Петербург, 17.02.2015, 22:37

Право бывшего мужа на потребование продажи жилья и получение своей доли при разводе без раздела имущества

Вопрос №6123136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2015, 22:37
При разводе раздела имущества не производилось. Есть двое детей 13 и 10 лет. В разводе уже 4 года. Имеет ли право бывший муж потребовать продажи жилья и получения своей доли? Жилье было получено в браке, мужу выделили комнату в общежитии завода, где он работал, платежки приходят на его имя, но по случаю так как у него был просроченные паспорт приватизация прошла на меня одну. Детей и его в доле нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы стали собственником в порядке приватизации, то жилое помещение не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Бывший муж не имеет права требовать продажи.

Если он отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением.

Тот факт, что когда-то жилье было общежитием и комната выделялась бывшему супругу, значения не имеет.

17.02.2015, 22:59

Нет не может, это жилье не подлежит разделу.

17.02.2015, 22:40

Но он требует продажи и половины суммы от продажи. От приватизации он не отказывался так получилось сто на мое имя(я написала причину ). Что делать тогда мне?

17.02.2015, 23:27

Тогда Вас сложно понять...надо видеть документы....

Приватизированное жилое помещение принадлежит только Вам и никто не может требовать продажи, доли....

17.02.2015, 23:30

В любом случае сроки исковой давности вышли.

17.02.2015, 23:32