Бывшая супруга обвиняет меня в насилии - как защитить себя и что ждет за обвинения в суде?
у вас есть как минимум два свидетеля, ваша девушка и сосед. Девушка "железобетонно" подтвердит ваши показания. Сосед получается тоже ничего не видел криминального. Еще один момент. Также есть диктофонная запись, на которой зафиксирован ваш разговор. У вас уже как минимум три доказательства, что вы не совершали противоправных действий. Что есть у бывшей жены? Да пока ничего. Если у нее появился сожитель, и имеет место быть повреждения на ее теле, то тот же сожитель мог нанести эти повреждения. Если действительно окажется, что она написала заявление, и ее доводы не подтвердятся, то ее привлекут по ст. 306 УК РФ-заведомо ложный донос.
Пишите заявление о возбуждении дела по статье 128.1 УК РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Забрать заявление с полиции она не сможет. Далее она может подать заявление в суд в порядке частного обвинения если захочет.