Москва, 18.02.2015, 00:26

Как добиться лишения родительских прав при уклонении от обязанностей и отказе от усыновления без согласия биологического отца и поддержке опеки - советы и рекомендации

Вопрос №6123673 из г. Москва
опубликован 18.02.2015, 00:26
Как добиться, чтоб суд в процессе слушания дела по лишению род прав зафиксировали факт уклонения от род обязанностей без ув причины. Биол отец не дает согласие на усыновление, опека его поддерживает. Судья намекнула, что род прав не лишит, потому что это тяжкая статья. Алименты не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 69 СК РФ все условия лишения родительских прав.

18.02.2015, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закон уже выучила. Но завтра суд откажет в иске о лишении род прав, и мы муж так и не сможет усыновить моего ребенка, которого воспитывает 2,5 года. Хотелось бы, чтобы признав факт уклонения от род.прав Судом, у опеки не было возможности отказать в усыновлении.

18.02.2015, 00:33

Если суд откажет, обжалуете решение суда. К сожалению другого закона у нас нет, суды по лишению родительских прав очень сложные.

18.02.2015, 00:35

Могу ли я ходатайствовать в Суде о том, чтобы суд установил причины неучастия в жизни ребенка отцом и не уплаты алиментов. И может ли это как-то повлиять на исход дела.

18.02.2015, 00:45

Суд не будет устанавливать эти причины, поскольку бремя доказывания тех или иных обстоятельств лежит на сторонах по делу. Вы можете самостоятельно путем его опроса выяснить эти моменты, его показания будут зафиксированы в протоколе судебного заседания, соответственно Вы можете в дальнейшем на них ссылаться в прениях сторон.

18.02.2015, 01:09

Дадут ли мне слово, если завтра встречный иск о порядке общения уже обсуждаем. Я имею право спрашивать или будут только меня спрашивать.

18.02.2015, 01:26

Не важно, истец Вы или ответчик, Вы вправе задавать вопросы, такое право не предоставляется лишь свидетелям.

18.02.2015, 01:27

Вы конечно можете задавать вопросы

18.02.2015, 01:29