Вопрос о праве на совместно нажитое имущество после развода и смерти бывшего супруга

Могу ли я претендовать на совместно нажитое имущество (сад, машина)? Мы проживали в совместном проживании по одному адресу (прописаны) 20 лет с моим бывшим мужем, так как после нашего развода через 10 лет бывший муж вернулся снова ко мне. Не стали заключать повторно брак. В 2012 году мы снова расстались, хотя никто из нас не выписывался из нашей общей квартиры. Он женился снова на другой и через 2,5 года умер. С приватизированной квартирой все более менее ясно. Если я смогу доказать, что сад, машина были куплены нами во время нашего совместного проживания, достанется мне какая-то доля?
Лучший ответ

Попробовать можно, однако перспективы сомнительные.

Если докажите то 1/2

Спасибо большое. А что посоветуете в качестве доказательств? Свидетельские показания соседей по лестничной площадке, по саду -это может быть доказательством? И это надо доказывать через суд или нотариусу по завещанию(настоящая жена и мой сын вступает в наследство). Это должно быть доказано до их вступления в наследство?

Это лучший ответ

Доказывать следует только в суде, в том числе свидетельскими показаниями, однако наиболее ликвидными в данном случае будут доказательства документальные (выписки с банковских счетов и т.п.). Лучше решать этот вопрос незамедлительно, т.е. не дожидаясь вступления наследников в наследство.

Да, до их вступления в наследство. используйте все методы доказывания. Только в судебном порядке, нотариус вам ничем не поможет.