Москва, 18.02.2015, 03:13

МЧС требует явиться к дознавателю по поводу пожара - можно ли отказаться?

Вопрос №6123998 из г. Москва
опубликован 18.02.2015, 03:13
На мое имя пришло заказное письмо из МЧС - просят явиться к дознавателю по поводу пожара. Если я прохожу по делу свидетелем и уже дважды отвечала на их вопросы, могу ли я к ним не ходить? Надо ли забирать письмо с почты или в таком случае моя неявка будет расценена как укрывательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, в случае моей неявки ко мне не может быть применена 308 ст. УК РФ (отказ от дачи показаний)? Хотелось бы знать, не грозит ли мне это чем-нибудь.

18.02.2015, 04:51

308 ст. УК РФ (отказ от дачи показаний)? Хотелось бы знать, не грозит ли мне это чем-ниб

Не грозит. Вы показания уже дали.

18.02.2015, 05:45

Возможно просто хотят уточнить Ваши показания, или открылись новые факты и Вас хотят о них опросить, если Вы конечно не виноваты то Вам бояться нечего.

18.02.2015, 03:15

Ваша неявка не будет расценена как укрывательство Вы можете просто не забирать письмо с почты

18.02.2015, 04:31

Увы, это не так (я про можно не бояться). Меня и еще двух свидетелей с самого начала подводят к чистосердечному признанию: на одном из дознаний мне вообще сообщили, что оба других свидетеля поменяли свои показания и признали вину, и предложили поступить так же. Откровенно говоря, я боюсь идти туда - наслышана о бутылках шампанского и прочих методах убеждения.

18.02.2015, 04:30

Увы, это не так (я про "можно не бояться";). Меня и еще двух свидетелей с самого начала подводят к "чистосердечному признанию": на одном из дознаний мне вообще сообщили, что оба других свидетеля поменяли свои показания и признали вину, и предложили поступить так же. Откровенно говоря, я боюсь идти туда - наслышана о бутылках шампанского и прочих методах убеждения.

18.02.2015, 04:31

Анна Ивановна Вас вызывают следственные органы, нет. можете не ходить если боитесь о том что к Вам применят пытка, сообщите об этом Полиции.

18.02.2015, 04:36

То есть, в случае моей неявки ко мне не может быть применена 308 ст. УК РФ (отказ от дачи показаний)? Хотелось бы знать, не грозит ли мне это чем-нибудь.

18.02.2015, 04:51

308 ст. УК РФ (отказ от дачи показаний)? Хотелось бы знать, не грозит ли мне это чем-ниб

Не грозит. Вы показания уже дали.

18.02.2015, 05:45