Сретенск, 18.02.2015, 04:58

Как оформить пенсию для дочери по потере кормильца в нестандартной ситуации?

Вопрос №6124133 из г. Сретенск
опубликован 18.02.2015, 04:58
У меня нестандартная ситуация. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец с самого рождения был записан дед. У ребёнка его фамилия и отчество. Всю жизнь мы проживали с дедом и дочь была на его иждивении. 6 месяцев назад дед умер. Могу ли я оформить пенсию для дочери по потере кормильца? (свидетельства об удочерении дедом внучки нет) Ребёнку 17 лет, учится в школе и планирует продолжать обучение в ВУЗе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ПФР для начала Но там могут отказать Тогда отказ обжалуйте в суде Но там вы на основании ст56 ГПК РФ должны предоставить доказательства нахождения на иждивении

18.02.2015, 05:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если я смогу предоставить доказательства нахождения на иждивении внучки у деда, пенсию ей назначат?

18.02.2015, 05:12

Да назначат.

18.02.2015, 05:14

Какие документы нужно собрать с места жительства, чтобы они были доказательством того, что внучка с самого рождения была на иждивении деда?

19.02.2015, 06:23