Как лишить бывшего супруга родительских прав, если он не платит алименты и не принимает участие в воспитании ребенка, и какие требуются основания для этого?
Хочу узнать если бывший супруг не платит алименты и не принимает участие в воспитании сына могу ли я лишить его родительских прав? Какие основания для этого нужны? Ребенка воспитывает мой супруг и сын называет его папой... хотел бы его усыновить.
Здравствуйте!
Если биологический отец не даст нотариальное согласие на усыновление ребенка, придется сначала решать вопрос о лишении его родительских прав. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из основанием лишения родительских прав, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ.