Иркутск, 18.02.2015, 06:50

Переоформление квартир - выбор между дарственной, продажей или завещанием. Кто имеет больше прав на наследство?

Вопрос №6124353 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2015, 06:50
Встал вопрос о переоформлении 1 или 2 х квартир на меня от бабушки. Собственником обеих является она, в одной из них я прописана с рождения. Подскажите, как выгоднее это оформить, дарственной, продажей или через завещание. Или еще какие варианты возможны? Ближайшие родственники я и родная сестра бабушки. Кто имеет больше прав в случае завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас выгоднее договор дарения. Если нужна помощь по подготовке договора, обращайтесь по тел.8950-100-89-25

18.02.2015, 07:47

Лучше по договору дарения чтобы она сейчас вам передала квартиры. Родственники прав иметь не будут.

18.02.2015, 06:55

А если одну из квартир не подарит и завещания не будет, кто из родственников (внучка или родная сестра) больше прав имеет?

18.02.2015, 07:13

Родная сестра.

18.02.2015, 08:48

Если мы родственники, то как я понимаю, стоимость и кадастровую стоимость указывать не обязательно? И копия финансового лицевого счета не нужна? Если да, то что это и где взять? Нотариальное заверение не обязатебьно, сразу в Росреестр все документы? Госпошлина куда и сколько оплачивается?

18.02.2015, 07:46

Договор дарения в простой письменно форме + свидетельство о праве собственности на квартиру+ кадастровый паспорт. Госпошлина оплачивается через терминал в Росреестре -1000 руб. Сделка безналоговая.

18.02.2015, 08:50