Возможна ли компенсация за досрочное расторжение трудового договора до указанной даты и как обезопасить себя при переходе на новое место работы?
Со мной заключен срочный трудовой договор до 30.04.15 г., но Работадатель внезапно прекращает свою деятельность на объекте и предлагает мне подписать уведомление о досрочном расторжение контракта. Имею ли я право на компенсацию (выплаты зарплаты до 30 апреля)? В договоре по этому поводу ничего не прописано. Также после досрочного расторжения контракта нам обещают, что нас возьмет другая организация на работу с сохранением заработной платы (нет уверенности, что нас в одной организации уволят, а в другой примут). Подскажите как быть в этой сложившейся ситуации?
Демусенко А.С. !
Ст. 57 Трудового кодекса РФ определяет одним из существенных условий трудового договора, когда заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.
Ст.72 ТК РФ определяет, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе в части изменения срока его окончания допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поэтому если нет такого соглашения, подписанного работодателем и Вами, действие трудового договора продолжается с исполнением сторонами обязанностей, в нём указанных.
157 ТК РФ определяет, что в случае, когда работодатель не предоставляет Вам возможность исполнять свои трудовые обязанности по договору, то такое время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.