Проблемы получения документов воинского учета - отказ в выдаче, требования к платной медкомиссии и нарушение законодательства
У меня такой вопрос: военкомат не выдает документы воинского учета (приписное, военный билет), устно отказывает в выдаче справки для трудоустройства на работу, требует прохождение платной медкомиссии в другом городе, аппелируя тем, что в нашем городе отсутствует оборудование для данного обследования (у меня миопия высокой степени обоих глаз-12 диоптрий/глаз). Попытался им напомнить, что для выдачи документов воинского учета требуются документы с лечебного учреждения любой формы собственности (при учете действующей мед. лицензии учреждения) и ехать никуда я не обязан, т.к у меня есть справка с больницы, где указан мой точный диагноз. А согласно статье 5 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, направлять на доп. обследование могут только в случае неизвестности диагноза (например, жалобы есть, а медсправки на них нет.). Военкомат при этом ссылается на утратившие силу ст. 16, 30 того же закона. Как заставить военкомат выдать военный билет?
Лучший ответ
Обжаловать действия военкомата нужно в суде. Вы не обязаны проходить платные обследования.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!