Может ли управляющая компания разделить лицевой счет между собственниками по оплате коммунальных услуг в муниципальной квартире?
вдумайтесь, что написали - между собственниками в муниципальной квартире!
Если есть собственники, то квартира уже не муниципальная.
Просто неправильно выразился! Но тем не менее,может ли управляющая компания разделить счет или это происходит только в судебном порядке?
В судебном порядке.
Вопрос остался разделить счёт между кем, собственниками или нанимателями???
Нанимателями.
Добрый день. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Только через суд.
Благодарю за ответы! А где это законодательно закреплено не подскажете?
часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ:
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.