Москва, 18.02.2015, 18:46

Солидарный иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда за ДТП - ответственность водителя и собственника ТС

Вопрос №6129936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2015, 18:46
Водитель сбил пешехода насмерть. Водитель не имел вод. прав. Вместе с водителем, в момент дтп, в ТС находился собственник ТС, который и разрешил водителю управлять ТС. Водитель осужден на 1 год колонии-поселения. Вопрос: Возможно ли предъявить солидарный иск о возмещении мат. ущерба и компенсации морального вреда к обеим: водителю и собственнику ТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возложение ответственности возможно, так как владелец ТС сидел рядом и транспортное средство не выбыло из его владения против его воли.

18.02.2015, 19:19

Да, возложение ответственности возможно, так как владелец ТС сидел рядом и транспортное средство не выбыло из его владения против его воли.

18.02.2015, 19:18

Да, возложение ответственности возможно, так как владелец ТС сидел рядом и транспортное средство не выбыло из его владения против его воли.

18.02.2015, 19:19

Здравствуйте!

По данному вопросу высказывался Верховный суд РФ,в данном случае надлежащим ответчиком является собственник ТС.

Нужна помощь-звоните 981-28-29.

19.02.2015, 18:41

Спасибо. а как обосновать солидарные требования к обеим (нормы закона)?

18.02.2015, 20:02