Иск на раздел имущества в ситуации с разводом и смертельным диагнозом - пошлина, наследство и сроки судебных процессов
Здравствуйте, Екатерина.
По поводу раздела имущества, вы не будете платить госпошлину от всей суммы иска, а от половины суммы искового заявления, также можно написать заявление суду о уменьшении суммы иска в связи тем, что нет реальной возможности оплатить госпошлину. Что касается имущества , если квартира и дом уже поделены по 1/2 здесь проще, здесь можно сделать договор дарения на вас и все будет вполне законно, поскольку данное имущество делить не надо если выделены доли пополам. Так что, вам следует в первую очередь сделать договоры дарения на имущества где имеются доли у отца, после зайти в суд о разделе остального имущества. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, договором дарения по вашему делу и представительство в суде, обращайтесь буду рад вам помочь.
Здравствуйте, Екатерина.
Получается что мачеха будет жить в квартире, несмотря на то, что половина квартиры будет на мне, я же её не смогу продать. Как обязать ее продать квартиру или выплатить мне половину ее стоимости?
Вы сначала предложите ей выкупить 1/2 квартиры у вас, если она откажется вы в праве будете эту половину продать кому угодно, сейчас у нас проблем с продажей доли в квартире нет.
Екатерина, добрый день!
Полностью продать квартиру, конечно же, Вы не сможете. А вот свою долю - да, но с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, т.е. Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму сособственнику, и случае отказа или молчания Вы вправе продать ее третьим лицам.
Кроме того, в соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Вы также вправе, в том числе и в судебном порядке, определить порядок пользования недвижимым имуществом.
Также Вы имеете право взыскать с нее денежную сумму за проживание (пользование Вашей долей) - компенсация в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Обязать продать или выплатить половину стоимости невозможно, Вы сможете предложить мачехе выкупить принадлежащую Вам долю при ееё отказе сможете продать третьим лицам или будучи собственником сможете вселиться в квартиру и пользоваться ей