LSN Messenger
Кемерово, 18.02.2015, 19:04

Иск на раздел имущества в ситуации с разводом и смертельным диагнозом - пошлина, наследство и сроки судебных процессов

Вопрос №6130106 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2015, 19:04
Помогите советом. Ситуация заключается в следующем: В апреле 2014 года мой отец официально развелся со своей женой - моей мачехой. За время длительного брака они нажили много совместного имущества (квартира, построили дом на участке, машина, 2 гаража, офис на 1-ом этаже жилого здания). После развода они вроде-бы договорились о делении имущества, а именно офис - ей, дом и машина папе, квартиру продать и деньги пополам и каждому по гаражу. Но сейчас мачеха отказывается освобождать квартиру чтобы ее продать и поделить деньги, не соглашается с тем чтобы папа продавал дом за городом. Квартира и дом находится у них в совместной собственности по 1/2. Недавно папе поставили смертельный диагноз, сколько еще проживет не ясно может полгода, может год. Я его единственная дочь (мне 30 лет). Сейчас он очень слаб и заниматься разделом не способен, я взяла на себя всю инициативу. Я думаю подавать иск на раздел имущества, но сколько тогда придется заплатить пошлину, если примерная стоимость всего имущества 11 миллионов рублей? И кто ее будет платить я или мы с ней вместе? Буду ли я иметь право на наследство всей папиной доли этого имущества, если они его не поделят до смерти? Может ли мне помочь если сейчас папа оформит на меня дарение своей части собственности? Если подавать иск, то в какие сроки пройдут все судебные процессы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу раздела имущества, вы не будете платить госпошлину от всей суммы иска, а от половины суммы искового заявления, также можно написать заявление суду о уменьшении суммы иска в связи тем, что нет реальной возможности оплатить госпошлину. Что касается имущества , если квартира и дом уже поделены по 1/2 здесь проще, здесь можно сделать договор дарения на вас и все будет вполне законно, поскольку данное имущество делить не надо если выделены доли пополам. Так что, вам следует в первую очередь сделать договоры дарения на имущества где имеются доли у отца, после зайти в суд о разделе остального имущества. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, договором дарения по вашему делу и представительство в суде, обращайтесь буду рад вам помочь.

19.02.2015, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу раздела имущества, вы не будете платить госпошлину от всей суммы иска, а от половины суммы искового заявления, также можно написать заявление суду о уменьшении суммы иска в связи тем, что нет реальной возможности оплатить госпошлину. Что касается имущества , если квартира и дом уже поделены по 1/2 здесь проще, здесь можно сделать договор дарения на вас и все будет вполне законно, поскольку данное имущество делить не надо если выделены доли пополам. Так что, вам следует в первую очередь сделать договоры дарения на имущества где имеются доли у отца, после зайти в суд о разделе остального имущества. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, договором дарения по вашему делу и представительство в суде, обращайтесь буду рад вам помочь.

19.02.2015, 04:07

Получается что мачеха будет жить в квартире, несмотря на то, что половина квартиры будет на мне, я же её не смогу продать. Как обязать ее продать квартиру или выплатить мне половину ее стоимости?

19.02.2015, 04:33

Вы сначала предложите ей выкупить 1/2 квартиры у вас, если она откажется вы в праве будете эту половину продать кому угодно, сейчас у нас проблем с продажей доли в квартире нет.

19.02.2015, 04:45

Екатерина, добрый день!

Полностью продать квартиру, конечно же, Вы не сможете. А вот свою долю - да, но с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, т.е. Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму сособственнику, и случае отказа или молчания Вы вправе продать ее третьим лицам.

Кроме того, в соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Вы также вправе, в том числе и в судебном порядке, определить порядок пользования недвижимым имуществом.

Также Вы имеете право взыскать с нее денежную сумму за проживание (пользование Вашей долей) - компенсация в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.02.2015, 04:46

Обязать продать или выплатить половину стоимости невозможно, Вы сможете предложить мачехе выкупить принадлежащую Вам долю при ееё отказе сможете продать третьим лицам или будучи собственником сможете вселиться в квартиру и пользоваться ей

19.02.2015, 04:47