Санкт-Петербург, 18.02.2015, 19:09

Иск о лишении родительских прав - необходимость подачи встречного иска и его процедура

Вопрос №6130142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2015, 19:09
На меня б. супругой подано исковое заявление о лишении родительских прав. Оснований для этого нет. Её задача не дать видеться с сыном по решению суда О порядке встреч с ребенком. У меня уже написано исковое заявление Об изменении места жительства ребенка (в связи со злостным неисполнением решения по порядку встреч, что отразилось на здоровье сына). Подскажите по поводу встречного иска в суде о лишении: имеет ли смысл его подавать, если да - то как (на основании каких ст. закона) следует это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Думаю, что можно предъявить такое встречное исковое требование.

18.02.2015, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Основания лишения родительских прав закреплены в ст.69 СК РФ, а именно:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в Вашей ситуации есть одно из перечисленных оснований, то можете обратиться с аналогичным встречным иском к бывшей супруге.

18.02.2015, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подача встречного иска по лишению родительских прав, приостанавливает на время рассмотрения дела, мои права на подачу иска об изменении места жительства ребенка?

18.02.2015, 20:02

Судья может приостановить производство по делу до разрешения иска о лишении родительских прав по существу.

18.02.2015, 20:38