1. Порядок получения гражданства РФ для отца, родившегося в РСФСР и проживающего в Молдове\n2. Как подать документы на переведение пенсии с Молдовы в РФ и когда это нужно сделать?\n3. Процед

Отец рожденный в РСФСР. Но потом уехал в Молдову, женился и остался жить. (Жил где-то 45 лет). На данный момент подал документы на РВП без квоты. Через 50-60 суток отправят письмо о подтверждение на РВП.

Вопрос 1: Когда и при каких условиях отец может получить гражданство и через сколько времени (рожденный в РСФСР) ?

Вопрос 2: Когда подавать документы на переведении пенсии с Молдвы в РФ?

Вопрос 3: Как жена и дети могут получить гражданство РФ (жена и дети рожденны в Молдавской ССР / СССР) ?

Заранее благодарю за понимание.

С уважением,

Анна.

Лучший ответ

После получения РВП, ему необходимо до получения гражданства РФ получить вид на жительство в РФ перечень документов как и на РВП срок оказания госуслуги не более 6 месяцев. После получения вида на жительство подаются документы на гражданство РФ прожив по виду 5 лет, сдачей экзамена на знание русского языка исключение если представит аттестат о полном среднем образовании полученном на территории СССР.

Документы на перевод пенсии с Молдовы в Россию можно подать сразу после получения Вида на жительство по этому поводу сложилась судебная практика были решения Конституционного Суда РФ!

Жене и детям не нужно ждать получения гражданства отцом они могут параллельно оформлять свои документы в таком же порядке.

Защищайтесь грамотно!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!