Нижний Новгород, 18.02.2015, 21:05

Как получить возмещение после аварии, если машина не стоит на учете и без полиса ОСАГО?

Вопрос №6131122 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.02.2015, 21:05
2 дня назад купила машину, сегодня попала в аварию, я не виновник, но машина еще не стоит на учете и полиса осаго нет. Вызвали гаишников нам все оформили в обычном порядке, куда и с какими документами мне идти за возмещением и получу ли я его вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное осаго есть у виновника.

Обращайтесь в его СК.

УДАЧИ ВАМ

18.02.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не очень понятная ситуация складывается! Шук Павел Семенович только что ответил, что главное что осаго есть у виновника и нужно идти в его СК, а по телефону мне перезвонили и сказали что мне ничего не выплатят потому что у меня нет осаго и когда я приду в страховую виновника они спросят мой полис а так как его нет то мне откажут! Не знаю что и делать! Может кто то сошлется на какой нибудь закон, а то я вот нашла что должна поставить авто на учет в течении 5 дней а застраховать в течении 10 с момента покупки. Прошло 2 дня я просто не успела и почему мне откажут в выплате?

18.02.2015, 21:34

Вам откажут в выплате, потому что без полиса ОСАГО вы не имеете права передвигаться на автомобиле.

18.02.2015, 21:38

Получается эти 10 дней за которые надо успеть оформить осаго условные? Ездить все равно нельзя? Не могли бы вы пояснить о чем тогда речь При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Просто ситуация неприятная и хотелось бы быть уверенной.

18.02.2015, 21:45

Эти 10 дней предполагаются для получения полиса в тех случаях, когда вас не могут оштрафовать за отсутствие полиса. Речь о ДТП здесь не идет. В вашем сообщении прямо написано: владелец ОБЯЗАН застраховать свою гражданскую ответственность ДО регистрации транспортного средства. Если вы покупали авто новым, то салон не имеет права выдать автомобиль без полиса.

18.02.2015, 21:52

Спасибо большое за Ваши ответы! В СК виновного я все таки обязательно схожу!

18.02.2015, 22:02

Если страховая компания откажет вам в выплате, вы вправе обратиться с требовании о возмещении ущерба в судебном порядке к виновнику ДТП.

19.02.2015, 09:14

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить чем в итоге разрешилась моя ситуация (вдруг кому то пригодится). Я пошла в СК виновника аварии и меня там даже не спросили про мой страховой полис, попросили документы на авто я дала договор кп и птс, они все прочитали и без вопросов приняли. Жду выплаты, так что справедливость торжествует! Отдельное спасибо хотела бы сказать Павлу Семеновичу, он единственный ответил кротко, по-существу и самое главное верно! А остальным хотелось бы сказать что от юриста в некоторых случаях судьба человека зависит, а послушай я некоторых советчиков сейчас восстанавливала бы свою машину безвинно и за свой счет!

23.02.2015, 21:19