Участковый требует оплатить несуществующий штраф - что делать в данной ситуации?
Домой пришел участковый, говорит как будто на меня был наложен административный штраф 4 месяца назад. Хотя квитанция никакая не приходила и на сайте гос услуг данного штрафа НЕТ! Просит оплатить. Или говорит посажу на 15 суток. Что делать? Как себя вести в данной ситуации. Спасибо.
ну во первых на 15 суток вас может посадить только суд, а так выясняете у него что за штраф на основании какого постановления и протокола выписан
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Зато без выяснения он может на 48 часов задержать и отвезти в суд. А когда задержит то там даже возможности оплатить не будет.
Зато без выяснения он может на 48 часов задержать и отвезти в суд.
Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП).
Конституция РФ, провозгласив и закрепив основные права и свободы граждан, большое внимание уделяет гарантиям неприкосновенности личности (ст. 22). В Российской Федерации никто не может быть подвергнут задержанию, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом.