Брянск, 18.02.2015, 22:09

Правомерность наложения запрета на регистрационные действия при продаже автомобиля и действия вышестоящего начальства пристава в отказе по жалобе на статью 45 СК РФ.

Вопрос №6131695 из г. Брянск
опубликован 18.02.2015, 22:09
Я продала машину, когда стали оформлять, оказалась, что на тс наложен запрет регистрационных действий. Оказалось, что бывший муж должен по кредитам и не платит, а тс покупалась в браке и пристав наложил ограничения. Покупатель подал жалобу на действия пристава, отказали ссылаясь на ст.45 СК РФ. Банк не подавал в суд на выделение супружеской доли. Подскажите правомерно ли наложили запрет регистрационных действий и право ли вышестоящие начальство пристава, что отказало в жалобе ссылаясь на статью 45 СК Рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли продажи был оформлен и была сделана запись в ПТС, на что пристав ответил, что если тс не прошло регистрацию, то сделка не действительна. Так ли это?

18.02.2015, 22:45

Если вы не зарегистрировали ТС на себя, то пристав прав.

18.02.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Все законно

18.02.2015, 22:11

Нет не правомерно пристав наложил запрет.

18.02.2015, 22:11

Что законно, наложение запрета на регистрацию ТС человкека, который не по одному исполнительному производству не проходит? И продавца не уведомили о наложение запрета. Сделка состоялась. Так на каком основание они накладываю запрет на регистрацию тс?

18.02.2015, 22:17

Закон суров, но он таков.

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

18.02.2015, 22:18

Только на основании решения суда пристав может наложить арест или запрет на 1/2 доли имущества супругов.

18.02.2015, 22:18

Договор купли продажи был оформлен и была сделана запись в ПТС, на что пристав ответил, что если тс не прошло регистрацию, то сделка не действительна. Так ли это?

18.02.2015, 22:45

Если вы не зарегистрировали ТС на себя, то пристав прав.

18.02.2015, 22:51