Директор планирует проиндексировать зарплату на фиксированную сумму, но возникает необходимость обосновать данное изменение законодательно
Работодатель может предложить работнику увеличить оклад так как хочется работодателю. Ничего страшного в этом нет
Цель повысить оклад всем работникам, на разные суммы, не создавая при этом доп. соглашений к договорам. это можно сделать лишь индексацией, так как ее можно делать в одностороннем порядке на основании приказа. в организации 500 человек, создавать всем соглашения хлопотно.
Лена, в любом случае доп. соглашений не избежать.
Вопрос касается существенных изменений ТД с работником в части оплаты труда.
Алгоритм такой: приказ об изменении, окладной части или премиальной. Доп. соглашения от даты вступления приказа. Важно не упустить - Работники оной квалификации, выполняющие одни и те же функции должны получать равную оплату.
С 2015 г. в отношении работодателей ужесточена административная ответственность за не соблюдение требований о заключении ТД с работниками.