Вологда, 18.02.2015, 23:05

Налоговое обязательство работника - отличия для граждан РФ и неграждан РФ

Вопрос №6132083 из г. Вологда
опубликован 18.02.2015, 23:05
Скажите, пожалуйста, чем отличается налог у работника, гражданина Р.Ф. от налога не гражданина Р.Ф.? Я недавно получила РВП, скоро с Видом на жительство смогу получать и пенсию (я пенсионерка), а гражданство, с Божией помощью, получу осенью. Поступила на работу, не по патенту, а с РВП, официально. Я буду платить очень большой подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы не резидент РФ, налог будет удерживаться 30% с доходов

18.02.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Даже если моя зарплата - 4тыс.100 рублей? Что же я в таком случае получу?

18.02.2015, 23:17

вы получите 2870 рублей

18.02.2015, 23:21
Это лучший ответ

Если проживете и проработаете на территории России свыше 181 дня, налог будет 13%. Зарплата 4100 руб. в России быть уже не может, так как это ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

18.02.2015, 23:23

Такую з/п дали мне, как концертмейстеру в досуговом центре нашего города. Я живу здесь уже 6 месяцев, 180 дней есть , значит налог будет, как у резидентов Р.Ф?

18.02.2015, 23:34

Если проживете 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, получите статус "налоговый резидент РФ" согласно ст. 207 НК РФ. С этого момента Ваш налог составит 13%

18.02.2015, 23:37

Спасибо большое! Я не поняла, если я прожила 185 дней, а работаю только 2 месяца? Нужно 183 дня проработать для того, чтобы мой налог составил 13 % или прожить?

18.02.2015, 23:58

Вам необходимо прожить не менее 183 дней

19.02.2015, 00:04