LSN Messenger
Воронеж, 18.02.2015, 23:46

Как определить дату заключения договора ОСАГО - по полису или по сроку действия?

Вопрос №6132222 из г. Воронеж
опубликован 18.02.2015, 23:46
Что считается датой заключения договора осаго? В полисе написано дата выдачи 24.07 а дата заключения 02.08 и срок действия с 02.08
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

\С 0 часов 2.08 срок начинает исчисляться и действовать у вас

18.02.2015, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что запись некорректна. Дата заключения - это время когда Вы достигли соглашения по всем существенным условиям договора

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в "законе" или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества "(статья 224)".

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

18.02.2015, 23:51

Согласно ст.191 гк РФ, срок начинает течь с 02.08.

18.02.2015, 23:51

Руководствуйтесь буквальным содержанием, т.е. как написано - срок действия с 02.08

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

19.02.2015, 00:19

Статья 191.ГК РФ - срок действия договора указан в полисе страхования со 2.08.14г , Страховая компания сделала это преднамеренно ,т.к.

Со 2 августа 2014 года увеличились лимиты выплат при оформлении ДТП по Европротоколу с 25000 руб. до 50000 руб.

Данное повышение касается только тех ДТП, оба участника которых приобрели полис ОСАГО уже после 2 августа 2014 года!

Если хотя бы один из участников ДТП имеет полис ОСАГО, заключенный до 02.08.2014 - лимит выплат по Европротоколу остается 25000 руб.

19.02.2015, 00:33

Ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами".

Вы заключили договор страхования с 02.08., совершив сделку 24.07.

Всё у Вас нормально.

19.02.2015, 11:04

Дело в том, что есть подозрения на не правильность заполнения полиса агентом, т.к. на сайте рса пробиваю полис и там написано дата заключения полиса 24.07 и написана дата начала действия 02.08. а вопрос этот принципиален тем, что по закону об осаго Пункт 4 статьи 11.1 договор должен быть заключен после 01.08 чтоб лимит по европротоколу был 50 а не 25

18.02.2015, 23:52

По европротоколу считается не дата заключения. а дата начала действия. Все сделано в ваших интересах и правильно ст.191 ГК РФ

18.02.2015, 23:55