Как определить дату заключения договора ОСАГО - по полису или по сроку действия?
Что считается датой заключения договора осаго? В полисе написано дата выдачи 24.07 а дата заключения 02.08 и срок действия с 02.08
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
\С 0 часов 2.08 срок начинает исчисляться и действовать у вас
Полагаю, что запись некорректна. Дата заключения - это время когда Вы достигли соглашения по всем существенным условиям договора
ГК РФ
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в "законе" или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества "(статья 224)".
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст.191 гк РФ, срок начинает течь с 02.08.
Руководствуйтесь буквальным содержанием, т.е. как написано - срок действия с 02.08
Статья 431 ГК РФ. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Статья 191.ГК РФ - срок действия договора указан в полисе страхования со 2.08.14г , Страховая компания сделала это преднамеренно ,т.к.
Со 2 августа 2014 года увеличились лимиты выплат при оформлении ДТП по Европротоколу с 25000 руб. до 50000 руб.
Данное повышение касается только тех ДТП, оба участника которых приобрели полис ОСАГО уже после 2 августа 2014 года!
Если хотя бы один из участников ДТП имеет полис ОСАГО, заключенный до 02.08.2014 - лимит выплат по Европротоколу остается 25000 руб.
Ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами".
Вы заключили договор страхования с 02.08., совершив сделку 24.07.
Всё у Вас нормально.
Дело в том, что есть подозрения на не правильность заполнения полиса агентом, т.к. на сайте рса пробиваю полис и там написано дата заключения полиса 24.07 и написана дата начала действия 02.08. а вопрос этот принципиален тем, что по закону об осаго Пункт 4 статьи 11.1 договор должен быть заключен после 01.08 чтоб лимит по европротоколу был 50 а не 25
По европротоколу считается не дата заключения. а дата начала действия. Все сделано в ваших интересах и правильно ст.191 ГК РФ