Курск, 19.02.2015, 00:26

Деление имущества после развода - права бывшего супруга и возможные выгоды

Вопрос №6132471 из г. Курск
опубликован 19.02.2015, 00:26
Я развелась с мужем 2 года назад. Сейчас он надумал делить имущество-1-ком. квартира-прописано 3 человека: он,совершеннолетняя дочь и я) и погашеная им же ссуда-хочет половину погашеной суммы. Законно ли это? На что он имеет право? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,Ваш муж имеет право произвести раздел однокомнатной квартиры путем установления долевой собственности (ст.39 СК РФ), а также взыскать с Вас половину погашенной суммы кредита, если кредитные обязательства возникли в браке (ст.39СК РФ).

С уважением, адвокат Курилова М.А. г. Курск

19.02.2015, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделить можно только непогашенный кредит.

19.02.2015, 00:29

Он имеет право на 1/2 имущества нажитого в браке.

19.02.2015, 00:29

если квартира приобретена в браке то оная делится между супругами пополам, если окончательный расчет за квартиру был произведен после расторжения брака одним из супругов, то разделу подлежит лишь та ее часть, которая была оплачена в период брака.

19.02.2015, 00:29

Он имеет право требовать раздел совместно нажитого имущества в браке (ст. 38 СК РФ)

19.02.2015, 00:30

Он имеет право делить то имущество, что было приобретено в браке, задолженность по кредиту в том размере, которая была на момент развода. Вам необходимо доказывать, что кредит получен им без вашего согласия.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

19.02.2015, 23:09

А имеет ли дочь свою долю в этой квартире?

19.02.2015, 09:26

Нет, прописка право собственности не создает.

19.02.2015, 09:38