Волгоград, 19.02.2015, 01:43

1. Вопрос наследования квартиры после смерти мужа - что принадлежит супруге и что подлежит наследованию детьми?\n2. Как решить вопрос о полном вступлении в наследство на квартиру, если она является е

Вопрос №6132671 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2015, 01:43
1. После смерти мужа, кроме прочего имущества, осталась квартира, в которой я, его жена, прописана и проживаю одна. Квартира оформлена в равных долях на нас двоих. Двое наших детей, прописанных и живущих отдельно, изъявили желание вступать в наследство. Правильно ли я понимаю, что моя половина не подлежит для них наследованию, 50% от части мужа принадлежат мне, как его супруге, и только оставшиеся 50% от его части квартиры, т.е. 1/4 часть от общей площади квартиры, будет делиться на нас троих? 2. Каким образом я могу решить вопрос о полном вступлении в наследство на квартиру, при наличии долей, которая является единственным моим местом проживания? 3. Могу ли я, если будет их несогласие, выплатить им стоимость их долей в данной квартире? 4. Могут ли дети вступать в наследство частично, т.е. - наследуя другое имущество, отказавшись от наследования на квартиру? Это оговаривается ими в заявлении? 5. Имеют ли право дети прописываться и проживать в квартире, если эти доли невелики, но будут унаследованы ими?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, все правильно.

2. Если дети изъявили желание принять наследство, то в полном объеме вступить в наследство на квартиру Вы не сможете и единственное место проживания в данном случае никакого значения не имеет.

3. Можете выкупить при достижении обоюдных соглашений.

4. Нет, либо вступают в полном объеме, либо не вступают вообще.

5. Да могут зарегистрироваться (прописаться) и проживать.

19.02.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Владислав Анатольевич, спасибо вам за ваши ответы! Хочу уточнить по п.3 - обоюдные соглашения по сумме оплаты? Или о согласии или несогласии на оплату за данные доли? И по п.5 - вопрос о проживании. Каким образом может решаться этот вопрос, если доля мала (в квадратных метрах)?

19.02.2015, 03:09

Да по сумме. Формально размер доли не важен, главное эта доля в собственности, а соответственно собственник вправе проживать.

19.02.2015, 09:00