LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 19.02.2015, 06:53

Продажа автомобиля по ДКП - Что делать, если покупатель нахватал штрафов по камерам на имя предыдущего владельца?

Вопрос №6133196 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.02.2015, 06:53
Проблема такова: купил машину по ДКП, он владел машиной так же по ДКП (купил машину у третьего лица). Во время владения авто человек, продавший мне машину, нахватал штрафов по камерам, которые, соответственно, пришли на имя человека, который владеет машиной по ПТС. Что он может предпринять, и имеет ли право подать на утилизацию автомобиля, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ГИБДД отказывается перерегистрировать авто на Вас подавайте иск о расторжении договора и возврате денег.

19.02.2015, 07:27

ГИБДД не отказывается перерегистрировать авто, к сожалению, пока просто не могу этого сделать ввиду отсутствия денег (с момента покупки прошло 2 месяца). Вопрос скорее в том, что продав машину по ДКП, но покупатель ее не переоформил, имеет ли право продавец подать авто на утилизацию? Штрафы он платить не обязан, понятное дело, просто нужно приехать в ГИБДД и предъявить ДКП как факт того, что машина ему более не принадлежит.

19.02.2015, 07:33

Если авто не перерегистрировано в течение 10 дней с даты покупки - штраф, а Продавец вправе подать заявление на утилизацию.

19.02.2015, 07:43