Москва, 19.02.2015, 07:14

Регламентирует ли закон обязательство иметь ЗАО договор аренды ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Вопрос №6133243 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 07:14
Регламентирует ли закон обязательство иметь ЗАО договор аренды ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязано ЗАО иметь этот договор.

19.02.2015, 07:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также такой обязанности не содержит.

19.02.2015, 07:15

Нет не регламентирует. Ст 421 ГК РФ предусматривает свободу договора и его условий.

19.02.2015, 07:19

Здравствуйте!

В силу ст. 54 Гражданского кодекса РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Находиться юридическое лицо (в том числе и акционерное общество) может как в здании (помещении), принадлежащем ему на праве собственности, так и принадлежащем на ином праве.

Если здание (помещение), в котором зарегистрировано акционерное общество, принадлежит ему на праве аренды, то должен быть договор аренды.

19.02.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об акционерных обществах» место нахождения акционерного общества определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация АО осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (Генерального директора), т.е. по фактическому адресу нахождения АО. На государственную регистрацию АО не требуется предоставлять какие-либо документы, подтверждающие договоренности учредителей АО и арендодателя помещения, указанного в качестве адреса места нахождения АО.

19.02.2015, 08:01

Регламентирует ли закон обязательство иметь ЗАО договор аренды ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ

---в вопросе мало данных для ответа. И чтобы его дать в полном объёме. нужно знать определённые сведения. такие как. нахождение ОАО по определённому адресу. (кому принадлежит здание. помещение), применение налогообложения на доход и тот факт. производился ли налоговый вычет за аренду здания. помещения. и если это так. то налоговый орган. вас может наказать. при расторжении договора аренды (сделку могут признать ничтожной). и обязать ЗАО вернуть налоговый вычет в полном объёме.

ФЗ 212-ФЗ от 23.07.2013года. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[u][/u]

19.02.2015, 09:18

нет, не обязано, главное нахождение общества по юр адресу

19.02.2015, 09:45

При регистрации предприятия и внесения изменений в учредительную документацию, оно должно иметь юридический адрес (договор, который подтверждает предоставление владельцем помещения рабочих мест для размещения руководства фирмы). Для государственных органов юридический адрес определяет официальное месторасположение компании.

Вы обязаны предоставлять документы о своём юридическом адресе любому проверяющему.

Иначе ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ грозит:

"1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

19.02.2015, 13:39

Аренды ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА

19.02.2015, 07:21

В пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" указано следующее:

"Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".

Если юридическое лицо зарегистрировано по данному конкретному адресу, то оно должно иметь документ, удостоверяющий его право нахождения по данному юридическому адресу.

Если местом нахождения является арендуемое помещение, то у юр. лица должен быть договор аренды на данное помещение.

19.02.2015, 07:26