Подскажите с чего мне начать для получения гражданства РФ и соответственно паспорта гражданки РФ.
Если есть регистрация по месту жительства, то при наличии паспорта или справки об отсутствии гражданства, Вы можете подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в срок до 01.01.2009 года, минуя получение ВНЖ.
Уважаемая Клара!
По Вашему вопросу советую обратиться к адвокату Красновой Карине, которая работает на этом сайте. Удачи Вам!
Если Вы гражданка - в посольстве / консульстве Армении Вам дадут паспорт. Если нет - дадут справку что Вы ни имеете гражданства Армении.
Если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ, процесс начнется с получения разрешения на временное проживание. Если есть - с вида на жительство.
Только после это сможете претендовать на гражданство РФ (хотя не ясно, какоке гражданство у родителей, и почему, если российское - Вы остались без него же, будучи ребенком).