Дивногорск, 19.02.2015, 09:18

Как поступить при наличии кредитов в нескольких банках и угрозе судебных исков?

Вопрос №6133994 из г. Дивногорск
опубликован 19.02.2015, 09:18
Если я взяла кредит в нескольких банках, сначала плотила все нормально, а потом небыло возможности, с пустя время я внесла во все банки где брола кредить по небольшой сумме, но со стороны банков поступают звонки что они они подоют в суд не зависомо на то что я вн 5 есла часть денег. Как лучше быть ждать суд или продолжать по немногу платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

19.02.2015, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если придут описывать имушество до суда????

19.02.2015, 09:52

Этого никто не вправе делать.

19.02.2015, 09:55