Как возместить ущерб от арендатора после продажи квартиры?
Сдавали квартиру в аренду по договору. В силу обстоятельств нужно было продать квартиру. Известили арендаторов за месяц. Когда пришла забирать ключи, выяснилось, что телевизор не работает. По договору, если механическая неисправность, то я оплачиваю ремонт. Если человеческий фактор, то арендатор. После заключения, выяснилось, что человеческий фактор и арендатор оплатил ремонт. На этом расстались. Когда стали перевозить мебель после заключения договора купли-продажи, выяснилось, что арендатор также сломал стекло на тумбочке, плафон на люстре, створку на балконе. Сейчас арендатор отказывается возмещать дополнительный ущерб, так как считает что эти сломанные вещи нормальны в процессе сдачи квартиры. Могу ли я как-то возместить свой ущерб с арендатора, когда прошло уже 2 месяца?
возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК, Вы сможете ,если при сдаче квартиры арендатору в пользование и после приема квартиры от арендатора после ее освобождения Вами составлялся акт приема -передачи , в котором были отражены состояние и повреждения мебели и бытовой техники .
Если Такой акт не составлялся , то доказать , что данные повреждения были причинены именно арендатором в период его проживания практически невозможно
Возмещение ущерба по договору аренды регулируется ст. 15 ГК РФ, в которой сказано, что арендодатель имеет полное право потребовать с арендатора возместить причиненный его имуществу ущерб, за исключением случаев, когда реальная сумма ущерба значительно меньше суммы, требуемой с арендатора арендодателем. Претендовать на возмещение ущерба по договору аренды может также и арендатор, если:
-Арендодателем нарушены сроки сдачи помещения в аренду
— Арендодателем не предоставлены документы на имущество
— Если арендодатель скрыл существенные недостатки сдаваемого в аренду имущества, и в ходе эксплуатации они проявились и нанесли какой-либо финансовый ущерб арендатору
— Если в ходе эксплуатации имущества арендатором появились третьи лица, имеющие на него право и не заявленные ранее арендодателем
— Если на арендодателя по договору возложены обязанности по проведению капитального ремонта помещения, но он их не выполняет
— Иные нарушения договора
Повреждение арендованного имущества предполагает нанесение ущерба имуществу арендодателя и регулируется ст. 15 ГК РФ. Освобождению от возмещения ущерба подлежит арендатор, доказавший свою невиновность. Для того, чтобы арендатор был признан виновным в причинении вреда имуществу, нужно :
— Установить, что имуществу был причинен вред
— Установить, что ущерб имуществу причинен вследствие противоправного поведения арендатора
— Установить вину непосредственно арендатора
Вам нужно составить акт и направить его по почте арендатору - письменно, официально на подпись, приложите претензию, просите возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК, далее - суд
Можете в судебном порядке (ст.
Конечно можете требовать возмещения ущерба в силу статьи 1064 ГК РФ, предписывающей, что лицо, причинившее ущерб обязано его возместить вполном объеме.
Нужно только доказать, что ущерб причнен по вине арендатора.
---Мария Михайловна, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Мария Михайловна, в соответствии со ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Поломка створки на балконе, плафон, навряд ли, можно назвать "нормальным износом", поэтому Вы вправе предъявить требования Арендатору по стоимости возмещения. В этом случае у Вас должен быть акт приема-передачи недвижимого имущества и имущества, находящегося в квартире. При этом недостатки явные должны быть отражены в акте приема-передачи после расторжения договора (по ним, если они не были оговорены, Вы взыскать убытки не сможете), а по скрытым недостаткам (которые не возможно было обнаружить в процессе приемки имущества) Вы вправе предъявить требования о компенсации возникших у Вас убытках.
Здравствуйте!
Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если при приеме-передаче имущества между Вами составлялся акт, согласно которому Вы не имели претензий к возвращаемому Вам имуществу, то доказать обратное вряд ли получится.
Если такого акта составлено не было, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков.
Но при этом необходимо будет доказывать, что вред имуществу причинен именно арендатором, в период его проживания в квартире.
Здравствуйте!
В указанном случае спор будет разрешаться следующим образом.
Если Вы передавали имущество, находящееся в квартире, по акту приемо передачи либо по описи то учитывая указанные пункты договора найма возможно требовать возмещения привлекая нанимателя в качестве ответчика. Но для этого так же потребуется акт приемо передачи имущества, переданное ранее нанимателю и в таком случае Акт будет подтверждать повреждения, возникшие в период пользования нанимателем.
Без указанного документа Ваши требования не будут удовлетворены, причинно следственная связь между повреждениями и действиями нанимателя не будет установлена.
Т.е. будет не доказан факт повреждения имущества нанимателем (ст. 1046 ГК РФ)