Пенсионеры получили письмо-уведомление о выезде специалистов и имущественном аресте - какие права у родителей и специалистов?
Мы, родители (пенсионеры), получили письмо-уведомление о выезде специалистов ООО Центр-Профи совместно с службой судебных приставов о предстоящем выходе в адрес проживания в связи с наличием задолженности (порядка 130 000 руб) нашего сына банку с целью описи и ареста имущества. Сын прописан по нашему адресу, но с нами не живет более 10 лет. Имущества в квартире не имеет.
Вопросы.
1. Имеют ли право указанные специалисты входить в квартиру без нашего согласия со вскрытием помещения - так указано в письме.
2. Имеют ли право специалисты описывать и арестовывать имущество, если очевидно, что никакого имущества, принадлежащего сыну, в квартире нет?
3. Какие документы должны показать нам специалисты перед входом в квартиру?
4. Имеют ли право специалисты производить обыск в квартире?
5. Имеют ли право специалисты потребовать показать им документы о приватизации квартиры, наличии другой недвижимости, наличии банковских карт и сберегательных книжек, базы данных в принадлежащем мне компьютере, тем более - забрать мой компьютер с последующим возвратом (с целью изучения базы данных)?
6. Какие еще действия специалистов правомерны в данном случае?
С уважением, Анатолий Аркадьевич.
Лучший ответ
Никаких прав эти специалисты не имеют. Им можно просто не открывать дверь.
Благодарю Вас за полезную консультацию!