Что может произойти, если мне 18 лет и я пойман с наркотическим средством в значительном размере?
Попался с наркотичемским средством в значительном размере 0.25 г (курительные смеси). Выбрал суд в особом порядке. Мне 18 лет, характеристики положительные. Что мне грозит? А?
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. (п. 7 ст. 316 УПК РФ).
Максимальная санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, соответственно 2/3 от 3-х лет - 2 года лишения свободы. Это максимум который может дать судья.
Грозит реальный срок. В поселение. Сушите сухари.
В Вашем случае можете надеяться на применение судом положений, касающихся назначения наказания ниже низшего. Но для того, чтобы этого добиться, подключайте к делу адвоката.