Судебный пристав не прекращает дело по взысканию алиментов после усыновления ребенка - что делать и будет ли выплачиваться долг?

Ребенок усыновлён другим человеком. Суд вынес решение о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов, но до прекращения был долг, судебный пристав не прекращает дело. Как быть? Выплачивается ли долг?
Лучший ответ

По возбужденному исполнительному производству долг должен быть выплачен полностью, если не будет решения суда о признании взыскания незаконным, но это уже не реально сделать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!