Неоднозначное применение штрафа по статье 18.15 часть 1 КоАП РФ к Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица

Правомерно применение штрафа в размере 250000 руб по статья 18.15 часть 1 КоАП РФ к Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица? Разве по данной статья 18.15 часть 1 КоАП РФ к ИПБОЮЛ, не должны ли, применить только как к гражданину, в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей?

Лучший ответ

Для целей КоАП РФ, если законом не установлено иное, к должностным лицам приравниваются индивидуальные предприниматели, т.е. физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Однако при толковании и применении статьи 18.15 КоАП РФ, а также иных статей Главы 18 КоАП РФ следует иметь в виду особенности административно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Так, в примечании ст. 18.15 КоАП РФ указано, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

По данной статье применения такого штрафа правомерно, на этот счёт есть разъяснение верховного суда России.