Махачкала, 19.02.2015, 16:06

Право владельца дома на выписку совершеннолетнего сына без его ведома - сроки и уведомление

Вопрос №6137794 из г. Махачкала
опубликован 19.02.2015, 16:06
Имеет ли право владелец дома выписать совершеннолетнего сына без его ведома? Если да, то в какие сроки и получает ли сын какое-либо извещение об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от оснований, в связи с которыми был прописан сын. если это приватизированная квартира, а сын в свое время отказался от приватизации, он имеет право пожизненного проживания. Если нет подобных оснований, имеет право выписать.

19.02.2015, 17:19

Выписать можно, обратившись в суд. Или сын может сам добровольно выписаться.

20.02.2015, 12:14

Наиля если вы являетесь полноправной хозяйкой данного домовладения (частного дома), то вы можете выписать его в любой момент.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о его выписке. Суд в течении 2 недель направит к нему копию иска, и после чего назначит процесс.

Если речь идет о квартире и во время её приватизации он был в ней прописан, и отказался от приватизации в вашу пользу, то он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире.

24.02.2015, 12:30

Это не квартира, а дом. А прописан он был на основании что сын...

20.02.2015, 09:24

Добрый день. Выселить можете, если это Ваша собственность. Для этого придется обращаться в суд

20.02.2015, 09:25

Если сын не собственник дома, то можно выписать через суд

20.02.2015, 09:47

То есть если собственник дома(отец) захочет выписать сына, то он должен обратиться в суд? Я правильно поняла?!

20.02.2015, 09:44

Да, вы правильно поняли. Или сын может без суда выписаться сам

20.02.2015, 10:00

Может ли сын, прописанный в доме, подать в суд на раздел имущества?

24.02.2015, 09:34