LSN Messenger
Екатеринбург, 19.02.2015, 16:51

Как разделить квартиру между детьми при отсутствии завещания отца в случае его смерти, когда дети совершеннолетние и одна из них - от первого, расторгнутого брака

Вопрос №6138161 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2015, 16:51
Раздел квартиры между детьми при отсутствии завешания отца в случае его смерти? Детей трое (все совншеннолетние, Одна из дочерей - от первого, расторгнутого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

по 1\3 каждому (в том случае, если отец являлся единственным собственником)

19.02.2015, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при наличии вышеуказанных лиц все вступают в равных долях в наследство, либо кто то может отказаться в пользу другого или других.

19.02.2015, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследниками первой очереди являются родители .супруга и дети.

19.02.2015, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если я правильно понял, дочь от первого брака (не жившая и не живущая с отцом) тоже участвует в разделе на равных? И еще - к чему приведет случай, когда она и не откажется от наследства, и не вступит в наследство (не подаст заявление вовсе)?

20.02.2015, 07:48

Конечно, она также является наследницей первой очереди.

Принятие наследства- это право. ЕСли она им не воспользуется в положенный срок, наследство поделится между остальными наследниками.

20.02.2015, 08:42

Не важно от какого она брака, она его дочь, а значит наследница первой очереди. Если она не откажется и не вступить то её доля будет делиться между остальными.

20.02.2015, 08:56