Что меня ожидает при вступлении всех претендентов на наследство?
Елена, инвалид смотря какой группы. Может и не признаваться имеющим право на обязательную долю.
Худший вариант, признаются все Тогда 5/8 доли принадлежит Вам, а 3/8 им.
Кроме того, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Таким образом, учитывая Ваше материальное, семейной и жилищное положение, у Вас есть все шансы получить квартиру в наследтсво и ничего не нужно платить.
А выселить Вас вообще никак не смогут!!!
Живите спокойно, все будет хорошо. Если что. пишите, помогу.
Уважаемая Елена!
В соответствие с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Т. е. наследницей являетесь Вы (в силу завещания), но на обязательную долю в наследстве имеют также её нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, супруг, родители), но в данном случае остались только дети.
Нет не у кого никаких оснований чтобы Вас выселить из квартиры.
С уважением,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп