Майкоп, 19.02.2015, 17:21

Имеет ли право директор не принять в 10 класс беременную девушку?

Вопрос №6138369 из г. Майкоп
опубликован 19.02.2015, 17:21
Имеет ли право директор не принять в 10 класс беременную девушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (беременность в Вашем случае)."

Беременность не повод для отказа в учёбе.

19.02.2015, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имеет, согласно ст.5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

19.02.2015, 17:24

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого основания для отказа не предусмотрено

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

19.02.2015, 17:25

Не имеет, т.к. это дискриминация по признаку беременности, которая означает ущемление гарантированного Конституцией РФ права на образование.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в Ваших интересах ст. 45 гпк рф.

Также жалоба может быть подана в отдел образования.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого основания для отказа не предусмотрено

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

19.02.2015, 17:35

Добрый день! Исключить из образовательного учреждения за наличие беременности девушку не могут. Попросить перевестись в другое ОУ могут, но вы не обязаны следовать этом совету.

В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного ОУ обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Девушке лучше всего перейти на индивидуальный учебный план ( с применением системы экстерната), если существует такая возможность в данной школе. В ином случае обучение по ИУП можно продолжить в другом ОУ. Решить вопрос должно помочь районное (городское) Управление образования.

19.02.2015, 17:45

Имеет ли право директор не принять в 10 класс беременную девушку?

---на моё мнение. у директора ЕСТЬ такое право. т.к. обучение в школе предусмотрено для детей. а не для беременных женщин (эмансипация).

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 45]

---вам могут предложить выбрать иное учебное заведение.советую вам так и поступить.

19.02.2015, 19:24

Если вы территориально( ваша улица, село и т.п.) прикреплены именно к этому ОУ на основании НПА муниципалитета, то отказать директор школы вам не имеет права. Обратитесь в орган управления образования за защитой своих прав и интересов. Удачи!

20.02.2015, 09:44

Согласно заданному вопросу консультанты используют старый закон об образовании, а мне нужно согласно нового закона об образовании от 2014года

19.02.2015, 19:49
Это лучший ответ

В новом Законе 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2015 также нет основания для не принятия или отчисления беременной ученицы.

ст.5 п.5 пп.1 5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

19.02.2015, 19:57

а мне нужно согласно нового закона об образовании от 2014года

---нет такого НОВОГО закона. есть закон об образовании

273-ФЗ от 1 сентября 2013 г. с дополнениями и изменениями.

20.02.2015, 08:36