Сын попал в ДТП как пешеход, водителя признали невиновным - возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №6139994 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 20:33
Мой сын попал в дтп... он был пешеходом... водителя признали невиновным... могу ли я потребовать с него компенсацию за моральный ущерб..
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмечу, что в силу закона водитель, являясь владельцем источника повышенной опасности, обязан возместить вред независимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ). А именно возместить моральный вред и расходы на лечение.

Если гражданская ответственность водителя застрахована, то расходы на лечение возмещает страховая компания (абз. 6 п. 4.11 Правил ОСАГО). Таким образом, обязанность возмещения расходов на лечение за счет собственных средств у водителя не возникает, если, конечно, сумма не превышает установленный законом лимит ответственности страховщика (160 000 руб. (пп. "а" ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ), а с 1 апреля 2015 г. - 500 000 руб. (пп. "а" п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)).

Моральный вред придется возмещается водителем. При этом следует отметить, что сумма морального вреда может быть уменьшена судом с учетом степени неосторожности пешехода (ст. 1083 ГК РФ).

Таким образом, пешеход, получивший вред здоровью, даже при отсутствии вины водителя имеет право:

- обратиться в страховую компанию, застраховавшую ответственность водителя, за возмещением расходов, понесенных им на лечение;

- подать исковое заявление в суд с требованием о возмещении морального вреда с водителя.

В случае гибели пешехода его родственники также имеют право получить компенсацию морального вреда и обратиться в страховую компанию за возмещением расходов на погребение погибшего родственника.

19.02.2015, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Ваш сын может потребовать компенсацию морального вреда в связи с причинением ему вреда источником повышенной опасности.

19.02.2015, 20:38

Статья 1094 ГК РФ Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Лариса Николаевна, взыскивайте в судебном порядке материальный ущерб, компенсацию морального вреда

19.02.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Компенсацию морального вреда вправе потребовать потерпевший.

19.02.2015, 22:22

Лариса Николаевна, Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

Далее подавать иск в районный (городской) суд по месту жит-ва ответчика (в соотв. со ст. 28 ГПК РФ)

Советую Вам обратиться к юристу/адвокату за квалифицированной помощью

Обращайтесь, имею хороший опыт ведения данной категории дел, помогу Вам

19.02.2015, 22:24

По вопросу составления искового заявления желательно обратиться к адвокату. У Вас на руках должно быть постановление о признании Вас потерпевшей.

19.02.2015, 22:32

После телесных повреждений.. мой сын скончался.....

19.02.2015, 21:38

Можете, так как потерпевшим по делу должен быть признан близкий родственник, то есть Вы. При отсутствии вины лица, управлявшего ТС на момент ДТП, суд взыщет с него в Вашу пользу компенсацию морального вреда.

19.02.2015, 22:31

В таком случае можете, Вы.

19.02.2015, 23:19

Кому и куда надо подавать заявление.... и как его составить.... смогу ли я сама это сделать без адвоката....?

19.02.2015, 22:19

КАКУЮ СУММУ Я ИМЕЮ ПРАВО С НЕГО ПОТРЕБОВАТЬ...

19.02.2015, 23:16

На свое усмотрение,в моей практике по последнему делу был взыскан 1 млн. руб.

19.02.2015, 23:19

Сумму понесенных расходов на погребение, компенсацию морального вреда (сумма неограничена, суд решает сколько взыскивать с учетом всех обстоятельств дела), судебные расходы, в том числе на оплату услуг юриста/адвоката

19.02.2015, 23:20

ЭТО РАССЛЕДОВАНИЕ ДЛИЛОСЬ 8 МЕСЯЦЕВ....ВЧЕРА МНЕ ДАЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА...... ХОТЯ МОЙ СЫН ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ НА ПЕШЕХОДЕ НЕРЕГУЛИРУЕМОМ......НА ТРАМВАЙНОЙ ОСТАНОВКЕ.... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.?

19.02.2015, 23:31

Можете обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в судебном порядке, если конечно не согласны с доводами и выводами изложенными в постановлении. Тем не менее это не лишает Вас права обратиться с иском в суд к владельцу источника повышенной опасности о взыскании компенсации морального вреда.

19.02.2015, 23:34

Я СЕГОДНЯ ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.... В ПРОКУРАТУРУ... СКОЛЬКО МОЖЕТ ДЛИТСЯ ПОВТОРНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ...?

19.02.2015, 23:41

После отмены постановления об отказе в ВУД в течение месяца.

19.02.2015, 23:43

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОДАЧИ ИСКА НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.. В СУД......

20.02.2015, 20:24
Это лучший ответ

Исковое заявление невозможно составить без изучения соответствующих документов по делу.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст.29 ГПК РФ иск о возмещении ущерба, причиненного жизни, можете подать в суд по своему месту жительства.

В рамках гражданского судопроизводства можете ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы (виновность или невиновность воителя как бы проверяется заново). Правда, расходы по экспертизе придеться нести вам, однако, вы впоследствии можете взыскать их со страховой компании.

20.02.2015, 20:42

Лариса Николаевна, обращайтесь, помогу Вам составить

Услуга платная

20.02.2015, 21:41