Налоговые вопросы при продаже земельного участка и дома в течение трех лет в собственности
по 900тыс. руб - НАЛОГ платить не надо.
УДАЧИ ВАМ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст. 220 НК РФ вычет от продажи имущества предоставляется в размере 1 млн. рублей, соответственно если оба объекта в собственности менее трех лет, то сделку надо делать в пределах миллиона за оба объекта, если хотите получить вычет. Если участок в собственности более трех лет, то можно продавать по 900 тыс. рублей каждый объект. Предыдущий комментарий некорректен.
Прежде чем продавать дом - подайте Декларацию 3НДФЛ о предоставлении налогового вычета на строительство дома ( это до 2 млн. рублей) по ст. 220 НК РФ. А когда вычет предоставят - потом продавайте.
При продаже дома и участка налог с дохода будет исчисляться: цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% Налог на доходы. Чтобы его не платить, сделаете взаимозачет с налоговым вычетом за постройку дома.
Рассмотрите мой вариант и, возможно Ваш вопрос отпадет. Если применять вычет 1 млн. руб. налог будет с 800 000 тыс. -13%.
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста, если я предоставляю документ, что купила участок за 900 тысяч руб., а продаю дом с участком за 1,8млн. руб, разве в этом случае недостаточно вычета в 1 млн.руб? Ведь по сути участок я продаю по той же стоимости, что и купила, а вычет распространяется только на стоимость дома?