Расчет налога при продаже дома с земельным участком при наличии ипотеки и неотделимых улучшений.
Хочу продать дом с земельным участком.
Участок приобретался в 2018 г. Его кадастровая стоимость 361325,64 р.
Дом построили в 2018 г. Его кадастровая стоимость 556558,26 р.
Получается суммарная кадастровая стоимость меньше размера налогового вычета в 1 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог? Покупатель покупает через ипотеку Сбера. Договорились о стоимости дома и земли 1,4 млн. руб., остальное неотделимые улучшения в доме и на участке. Общая сумма 2,4 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитан налог с продажи?
Лучший ответ
Налог будет рассчитан исходя из суммы указанной в договоре купли-продажи дома с земельным участком. В Вашем случае с 1,4 мн. руб. Затем в этом году Вы должны будите предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, в которой помимо заявленной суммы дохода в 1,4 млн. руб. можете указать налоговый вычет 1 млн. руб. И соответственно оплачивать налог Вам нужно будет с 400 000 руб.
Спасибо за вашу работу!