Москва, 19.02.2015, 21:03

Возможные последствия для родителей после предъявления иска от бывшей жены по не выплаченным алиментам за 10 лет

Вопрос №6140241 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 21:03
К моим родителям после смерти моего брата, т.е. смерти их сына предъявлен иск от бывшей жены. Суть иска - задолженность по не выплаченным алиментам (было подписано соглашение о воспитании ребенка). Сумма иска внушительная, просчитана за все 10 лет, т.е с момента подписания. Расписок что брат платил у нас нет. Вопрос: если суд примет сторону бывшей жены, то мои родители будут платить за все 10 лет или есть срок исковой давности? Сумма иска соразмерна сумме наследства, родители пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Но как следует из вопроса, решения суда о взыскании с отца ребенка данного долга нет, поэтому наличие задолженности еще необходимо доказать. При этом нужно учитывать, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию, поскольку в вопросе нужно разбираться с учетом всех нюансов.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

19.02.2015, 21:12

Да, будут выплачивать.Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.

19.02.2015, 21:12

1. Долги в пределах стоимости наследства и с учетом всех наследников, то есть и ребенка 2. Скорей всего три года, нужно письменно заявить 3. Нужно проверить были ли выплаты . При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела

19.02.2015, 21:51

Спасибо за Ваши ответы! Ключевая фраза здесь Срок исковой давности. Долг будет рассчитан за 10 лет или 3 года?

19.02.2015, 21:21

Общий срок давности - три года.

Обращаю Ваше внимание на то, что факт наличия соглашения сам по себе не доказывает обстоятельство наличия задолженности, а доказывает лишь наличие обязательства, его содержание и порядок исполнения.

Думаю, что иск обречен на провал.

19.02.2015, 21:24

Взыскиваются за три года, в случае уклонения за весь период, если это нотариальное соглашение

19.02.2015, 21:53