Смоленск, 20.02.2015, 04:23

Человеку с условным сроком грозит суд из-за использования фотографии чужого ребенка - как защититься?

Вопрос №6141867 из г. Тверь
опубликован 20.02.2015, 04:23
У человека условный срок . На данный момент ему сообщили о том, что хотят подать в суд за использование фотографии чужого ребенка у себя на странице, и вообще, в интернете (без оскорбительных комментариев и т.п. данное фото ранее родителями было выложено в интернете в открытом доступе). Что предпринять в данной ситуации этому человеку? Смогут ли его посадить, учитывая условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судопроизводство будет в рамках гражданского процесса, а не уголовного. Не посадят.

Вашему приятелю просто нужен юрист который сможет "отбить" исковые требования по фотографии. Обращайтесь.

20.02.2015, 04:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то решить проблему, не дожидаясь, пока люди обратятся в суд (например, удалить фотографии, или составить через юриста что-то вроде соглашения: выплатить ущерб и взять расписку, что претензий не имеют?)

20.02.2015, 04:35

Либо, в случае, если фото будет удалено ранее, чем они успеют обратиться в суд с данным вопросом, будут ли какие последствия?

20.02.2015, 04:41

Удалите спорное фото и доказать что оно там было будет практически невозможно.Любые соглашения и выплаты лишь подтвердят факт размещения фотографии, но не смогут помещать обратиться в суд. Любое соглашение об ограничении права обращения за судебной защитой ничтожно.

20.02.2015, 19:36