Вопрос о сроках подачи налоговой декларации при наличии свидетельства о собственности
В продолжение вопроса №60636:
проблема на мой взгляд в следующем:
налоговый период, в котором уплачены деньги за жилье, - 2002 год дата получения свидетельства о собственности - 2003 год
Не скажут ли в налоговой инспекции: "Дожидайтесь конца 2003 года, т.к. свидетельство от 2003 года, и подавайте тогда налоговую декларацию и заявление на вычет"?
Надеюсь, что понятно сформулировал проблему...
Всем спасибо за ответы. Правда, непонятно, за что платить налог 13% от стоимости квартиры (см ответ №2 на вопрос №60636)?
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на приобретенную квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Таким документом является Свидетельство о Государственной регистрации права. Таким образом получить имущественный налоговый вычет Вы сможете не ранее 2003 г. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))