Претензии к наследству бывших родственников - возможность сохранения части дачи и машины в разводе

В браке приобретена машина и дача, Машина оформлена сразу на меня, а дача-по 1/2. При разводе имущество не делилось, и до самой смерти мужа мы фактически жили вместе и вели общее хозяйство. Теперь его родители, которые с ним не поддерживали никаких отношений, претендуют на наследство. Умерший бывший муж просто не успел написать завещание на свою долю на меня. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то получить часть дачи, оформленной на него (выделение супружеской доли, или как-то по другому). Срок исковой давности по разделу имущества совместно нажитого в браке не закончился. И могут ли его родственники каким-то образом забрать у меня машину и мою долю в даче? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Поскольку родители имеют право на долю в наследственное имуществе и, кроме того, если они пенсионеры, они имеют право на обязательную долю в наследстве, то могут претендовать. Просто так авто они не заберут, тем более машина оформлена на Васю. нужно произвести оценку всего наследственного имущества и произвести раздел его соглашением между наследниками. Если соглашение не достигните, то имущество будет делиться в суде. Родителей двое, поэтому Вам лучше претендовать на авто , а им пусть дача.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе определяется по правилам ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.