Новосибирск, 20.02.2015, 06:26

Как правовыми средствами попросить банк приостановить оплату кредитных карт в связи с просрочкой по кредитным счетам из-за потери работы?

Вопрос №6142107 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2015, 06:26
У меня просрочка по кредитным картам (к дня) т.к меня уволили с работы мне нечем платить по кредитным счетам. Позвонили из банка и сказали что банк составляет требование о досрочном погашении кредита. Я пользовалась услугами ОПТ банка с 2010 г. Я не отказываюсь платить но временно этого не могу делать. Как можно на законодательном уровне и на основании каких статей попросить у банка приостановить оплату кредитных карт на некоторое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

20.02.2015, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк в суд подорвать не будет передает данный долг коллекторские агентства. Можно как нибудь оградить моих друзей и родных от звонков коллекторов.

20.02.2015, 06:33

Пусть пишут жалобу в прокуратуру на коллекторов.

20.02.2015, 06:49