Как правовыми средствами попросить банк приостановить оплату кредитных карт в связи с просрочкой по кредитным счетам из-за потери работы?

У меня просрочка по кредитным картам (к дня) т.к меня уволили с работы мне нечем платить по кредитным счетам. Позвонили из банка и сказали что банк составляет требование о досрочном погашении кредита. Я пользовалась услугами ОПТ банка с 2010 г. Я не отказываюсь платить но временно этого не могу делать. Как можно на законодательном уровне и на основании каких статей попросить у банка приостановить оплату кредитных карт на некоторое время?

Лучший ответ

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Банк в суд подорвать не будет передает данный долг коллекторские агентства. Можно как нибудь оградить моих друзей и родных от звонков коллекторов.

Пусть пишут жалобу в прокуратуру на коллекторов.