Ситуация с алиментами, кредитом и правами - что делать, если банк требует оплатить супруговский кредит?
Мы с муже фактически не проживаем вместе с апреля 2012 года, с того же времени постановление о взыскании алиментов. В июне 2012 он взял кредит в банке, чтобы купить по доверенности Газель с маршрутом. Машина не работала и кредиты он не платил, продал Газель и проиграл деньги в Форексе. Банк звонит мне и требует оплачивать его кредит. Официальный развод у нас состоялся в 2014 году. Имеет ли право банк взыскать кредит мужа с меня в судебном порядке и как я могу отстоять свои права?
Не имеет права. Суд лишь может обратить взыскание на 1\2 доли совместно нажитого имущества.
Нет не имеет, Кредитор может обратится в суд с заявлением о выдели доли из совместного имущества супругов и обратить на него взыскание. Но только в случае если юридически брак не расторгнут, т.е ТС приобретено в браке.
Вы не обязаны погашать кредиты супруга.