В какой сумме следует запрашивать возмещение морального вреда у причинителея вреда вслучае потере кормильца?
Уважаемая Лариса!
Из Вашего вопроса понятно, что Вы знаете, что вопрос о раземер компенсации морального вреда никак не урегулирован.
Суд должен учесть степень Ваших нравственных страданий. Обратитесь к невропатолгоу, и Вам это будет не лишне, и как доказательство нравственных страданий. Извините за прозу жизни. Любому нормальному человеку понятно, что Ваши нравственные страдания безмерны и не подлежат доказыванию, но в суде все следует доказывать, даже очевидное....
Также суд должен учесть материаьное положение ответчика. Это не неимущий гражданин, а юридическое лицо, так? Поэтому просить советую по максимуму, в миллионах рублей, не менее. Логично, на практике просить, то, что ответчик сможет реально заплатить. Заявите ходатайство в суде об истребовании сведений о прибыли ответчика - предприятия, эти сведения можно получить из налоговых органов.
Далее, свои требования мотивируйте тем, что за гибель человека компенсация морального вреда должна быть самой высокой, что причинитель вреда - юридическое лицо, имеющее возможность реально, из прибыли уплатить эту компенсацию морального вреда.
Держитесь!